На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «О применении в 2024 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду» (далее - Проект). Новость будет интересна всем хозяйствующим субъектам, чья деятельность сопряжена с выбросами в атмосферу, сбросами в водные объекты или с размещением отходов.
Проектом планируется установить:
- дополнительный коэффициент 1,32 на 2024 год, который будет применяться к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС), установленным на 2018 год постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах" (далее - Постановление Правительства РФ № 913);
- ставку платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля, составляющую 74,41 руб. за тонну.
Напоминаем, что Постановлением Правительства РФ № 913 установлены ставки платы за НВОС только до 2018 года, поэтому каждый год публикуются нормативно-правовые акты, которые устанавливают применение дополнительных коэффициентов к ставкам платы, учитывающих коэффициент инфляции. Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер. Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям и корректно рассчитать плату за НВОС.